公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号

[信息数据] 2018年各区随迁子女政策出炉,5月2日开始办理入学申请!

[复制链接]
天使的旋律39 发表于 2018-5-2 20:23
1386 0
                                                                                                        
家长们看过来!
进城务工人员随迁子女就学申请
每学年集中受理一次
中途不办理入(转)学申请

5月2日,
成都市2018年的外来务工人员随迁子女义务教育开始接受入学申请了!
让我们一起关注,
各个区县的随迁子女政策都有哪些要求!

锦江区
一、适用对象
在锦江区居住,并在成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区范围内务工的非本市户籍人员以及本市户籍跨区域居住务工人员。(成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区视为一个区域,其他区(市)县各为一个区域)

二、提交材料
1. 申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)。
2. 申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《医学出生证明》、《独生子女证》等)。
3.申请人与本区域(成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区,以下简称本区域)用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》,或申请人在本区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
4. 申请人需提供截止2018年5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
社会保险费缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明,提供“社会保险卡”及加盖全市统一制式的“个人养老保险实缴信息单”。
5. 截止2018年5月31日,申请人已在本区连续居住满一年的相关证明。
①自购房者:提供房屋所有权证(不动产产权证书),或者购房合同和《商品房买卖合同摘要》(在成都市城乡房产管理局房地产分中心西华门街32号办理)
②居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)自购房者:提供房产证明和亲属关系证明。
③租住房屋者:提供《房屋租赁登记备案凭证》或《租赁备案管理》。
④租住公租房或廉租房者:提供租赁合同。
⑤居住在单位集体宿舍者:提供该单位集体宿舍的房产证明及单位出具的实际居住证明。
6. 除申请小学一年级入学外,需提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明需含学生姓名、身份证号、国网学籍号、现就读年级等信息。

重要提示
根据《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发[2017]1号)规定,“在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其它材料弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。”

三、办理时间及地点
2018年5月法定工作日,家长携带材料原件及复印件,到区教育局指定的登记点——居住地所在街道办事处办理入学申请,通过审核将发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》。

温馨提示
1. 已在本区域内(成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区为一个区域)义务教育阶段学校就读的进城务工人员随迁子女,不再办理本区域内转学。请将此次所取得的《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》于6月7日前交回现就读学校,非毕业年级学生继续在原校就读,直至完成该学段学习。
2.小学毕业年级在校生按照2018年成都市小学毕业生升入初中学校相关政策安排升学,居住地跨区(市)县变更的,除可报考艺体特长生外,不参加公办学校当年小升初的其他批次入学,也不提供流水号,由现居住地教育局统筹安排就学。
3. 小学、初中毕业年级(小学六年级、初中三年级)不接收转学生。

小学咨询电话:84557352(锦江区教育局小教科)
初中咨询电话:84557357(锦江区教育局中教科)

信息来源:锦江区教育局中教科


金牛区
QQ截图金1.png

QQ截图金2.png

QQ截图金3.png

QQ截图金4.png

QQ截图金5.png

QQ截图金6.png


其中
社会保险缴纳证明具体指
职工基本养老保险缴纳证明

居住房产证明具体包括
包括房屋所有权证、不动产产权证书
商品房买卖合同、房屋租赁登记备案凭证
房屋租赁合同
单位出具的集体宿舍证明等

cb821d94b8782261a58514b6e48defe0.jpg

2018年进城务工人员
为其子女办理入学申请
除申请小学一年级入学外
其它年级须提交
原就读学校签章的学籍证明



成华区
03e8d697ba3909e3d08d18571e3fa1d0.png

e1e6fd3a231c66226a56e708998a5073.png
75660e2c449d3644c88117cc4d829baf.png
a0dcd32df79d6705b8456e90ebf6f969.png

重点提醒
成华区2018年进城务工人员随迁子女
接受义务教育政策解读图解
可在成华区各街道办事处
免费领取
武侯区
01 办理对象
户籍不在成都市武侯区、锦江区、青羊区、金牛区、成华区、成都高新区、成都天府新区(以下简称“七城区”),而到“七城区”务工,在武侯区居住满一年的人员,可以申请子女在武侯区接受义务教育。(“高新东区”今年可以办理申请。)

02 办理时间和地点
时间:2018年5月的法定工作日。
地点:申请人居住证地址所属的街道办事处(含武侯新城管委会)。


03 办理流程

5月(5月工作日)

1.向居住证地址所属的街道办事处(含武侯新城管委会)登记点提交申请和相关证明材料。

2.各登记点审核材料,对通过审核的申请人发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》(以下简称:通知书)。通知书原件由申请人本人妥善保管。

已在成都市“七城区”内学校就读的进城务工人员随迁子女(包括小升初学生),于2018年6月1日前将此次所取得的通知书复印件交回现就读学校。


7月(7月18-20日)

1.各登记点公布通过审核人员名单及安排就读的学校,同步公布学生到校复核时间。(参加微机派位的小升初学生,在网上平台查看派位结果,并于7月20-23日到中学报到。)

2.申请人及学生到对应学校复核材料,并确认学位。过期不再复核。

8月(8月底)

通过复核的学生到相应的学校报到。具体时间见学校公告。

04 需要提供哪些材料?

需出示下列证明材料的原件,并提交复印件:

1.申请人在有效期内的《居民身份证》和在武侯区办理的有效期内的《成都市居住证》(或《四川省居住证》)(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供签发日期为提出入学申请30日内的《居住登记证明》)。

2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿,或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《出生医学证明》、独生子女证明等)。

3.申请人与“七城区”内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在“七城区”内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

4.截至2018年5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。

5.截止2018年5月31日,已在武侯区连续居住满一年的相关证明。

6.除申请小学一年级入学外,其他年级须提交原就读学校打印并签章的国家学籍网“学生信息明细”(含学校名称、学籍号、学生姓名、身份证号、现就读年级等信息)。

重要提示
根据《关于印发<关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发〔2017〕1号)文件规定,在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。

05  每年办理几次申请?
进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次,中途不办理入(转)学申请。一个随迁子女只能依据法定监护人居住地址提交一次申请。


06 社会保险缴纳证明具体指什么?
社会保险缴纳证明指成都市职工基本养老保险缴纳证明。目前,成都市的市本级和各区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。

参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件或社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件或社会保险卡办理。

各街道便民中心都可以现场打印社保信息单,打印件自带电子章;非现场打印的社保信息单,须经入学登记点网上验证,加盖全市统一制式的“社保资料专用章”后生效。


07  居住满一年的相关证明具体指什么?
按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、不动产产权证书、商品房买卖合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同,用人单位提供的宿舍产权证书等。房屋管理部门负责对申请人提供的房屋租赁登记备案凭证、商品房买卖合同等居住证明的合法性和真实性进行验证;国土管理部门负责对申请人提供的房屋所有权证、不动产产权证书等居住证明的合法性和真实性进行验证。特殊情况由所属街道办事处调查核实。

相关证明具体是:
1.自购房者:提供产权人是本人的已满一年的房屋所有权证或购房合同,并提供成都市《房屋信息摘要》(在成都市政务服务中心房产分中心、成都市城乡房产管理局房产办证服务中心可现场办理,也可以通过“成都数字房产网上政务大厅”网上查询和打印);

2.居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)的自购房者:提供已满一年的房屋所有权证或购房合同,并提供成都市《房屋信息摘要》以及亲属关系证明;

3.租住房屋者:提供由房管部门出具已满一年的《房屋租赁登记备案凭证》(在武侯区政务中心窗口办理,地址:武侯区武科西五路360号,电话:028-96166);

4.居住单位集体宿舍者:由单位出具实际居住已满一年的证明,并提供该集体宿舍的房屋所有权证;

5.租住公租房或廉租房者:提供公租房或廉租房租赁合同。

08  申请审核通过后,入学学校是怎么安排的?

区教育局负责统筹安排符合政策条件的进城务工人员随迁子女的入(转)学工作。因武侯区整体学位非常紧张,特提醒家长注意:

1.部分地区公办教育资源紧缺的,如簇桥、簇锦、机投、金花、华兴等片区,可能会统筹安排进入政府委托的民办学校就读。

2.原则上已享受政策安排在成都市“七城区”内学校(含政府委托的民办学校)就读的进城务工人员随迁子女,同一学段不办理“七城区”内转学,继续在原校就读,直至完成该学段学习。

3.小升初学生需按上述规定提交申请,居住地未变更的,按2018年成都市小升初相关政策安排升学;居住地跨行政区域变更的,除可报考艺体特长生外,不参加公办学校当年小升初的其他批次入学,也不提供流水号,由现居住地教育行政部门统筹安排就学。
09  有疑问向哪里咨询?
1.登录成都市教育局(www.cdedu.gov.cn)及武侯区教育局官方网站查询“文件 解读 图解”或“办事指南”,下载相关政策文件及解读。

2.扫描下方二维码关注武侯教育微博、武侯教育微信或成都教育APP,获取相关信息。

3.拨打相关部门咨询电话。
7565ee1928fec9804021655f4794bdbc.png

本资料适用于2018年武侯区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作问题解答。成都市将根据户籍制度改革相关文件精神,研究制定以居住积分为基础的进城务工人员随迁子女入学政策,请大家关注相关要求。

青羊区、高新区、天府新区

说明:因为青羊区、高新区和天府新区没有查询到单独出台的关于本区的2018随迁子女入学政策,故将全市通用的《2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育政策图解》展示于此,以供以上3区有需要的家长参考
QQ截图教1.png
QQ截图教2.png
QQ截图教3.png
QQ截图教4.png
QQ截图教5.png
QQ截图教6.png
QQ截图教7.png
QQ截图教8.png

附:权威解读
为切实保证符合条件的进城务工人员随迁子女在我市接受义务教育,经市政府同意,成都市教育局、市委编办、市公安局、市财政局、市人社局、市房管局、市工商局联合印发了《关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发〔2017〕1号,简称《指导意见》)。

一、与2017年文件比较有什么区别?
答:2016年,市教育局会同有关部门印发了《关于印发<关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发〔2016〕2号),对2017年随迁子女入学工作做出了具体规定。今年《指导意见》仍沿用〔2016〕2号文件原则及总体要求,内容基本未变。即:以进城务工人员“合法稳定居住、合法稳定就业”为基本条件,坚持“政府负责、齐抓共管、公办为主、依法规范”的原则,入学条件及提交材料基本未变。

二、如何界定跨区域居住务工人员?
答:本指导意见所称进城务工人员,是指在本市居住务工的非本市户籍人员以及本市户籍跨区域居住务工人员,其中,成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区视为一个区域,其它区(市)县各为一个区域。
三、办理时间、地点有什么具体规定?
答:2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,时间为5月的工作日,办理地点为居住地所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点。特别提醒,进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。

《成都市居住证》(本市户籍跨区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)持证人在其居住地所在区(市)县教育行政部门或其指定的登记点申请办理,办理过程中遇到实际问题可电话咨询《成都市居住证》或《成都市居住登记证明》所在地各相关职能部门和教育行政部门。

四、进城务工人员办理其随迁子女接受义务教育需要提供哪些材料?
答:2018年,进城务工人员为其子女申请入学(以下简称申请人),需出示下列证明材料的原件,提交复印件。

1.申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》);

2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;

3.申请人与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);

4.申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);

5.申请人需提供截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。

五、2017年4月原简阳市的三岔镇、新民乡等12个乡镇划为成都高新区代管,其随迁子女入学怎么办理?
答:高新东区的12个乡(镇)进城务工人员随迁子女在过渡期内视为简阳户籍,并按当年随迁子女入学政策要求为其随迁子女在现居住地办理入学申请。过渡期后重新研究入学办法。

六、为什么本市户籍人员可提供《成都市居住登记证明》?
答:《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔2015〕40号)于2016年1月施行,本市户籍跨区域居住务工人员因不适用《办法》不能办理居住证。为妥善做好2018年随迁子女入学工作,在确保政策的连续性和有关工作的稳定性的基础上,本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》代替居住证。

七、进城务工人员和其随迁子女不在同一户籍的,能否申请接受义务教育?  
答: 2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,需提供 “申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。”进城务工人员与其随迁子女若不在同一户籍,则需提供能够证明其与随迁子女具有法定监护关系的证明材料。具体由各区(市)县确定。

八、社会保险缴纳证明具体指什么?
答:本《指导意见》中社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。目前,我市的市本级和区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理,经入学登记点网上验证后生效。(人社局咨询电话:12333)

九、居住房产证明具体包括哪些?
答:按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、不动产产权证书、商品房买卖合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同,单位出具的集体宿舍证明等。房屋管理部门负责对申请人提供的房屋租赁登记备案凭证等居住证明的合法性和真实性进行验证;国土管理部门负责对申请人提供的房屋所有权证、不动产产权证书等居住证明的合法性和真实性进行验证。

特殊情况由各区(市)县确定需提供的证明材料,申请人可向居住地所在教育行政部门咨询。

十、进城务工人员随迁子女“小升初”怎么办理?
答:已享受政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按《指导意见》规定重新提交申请。居住地未变更的,按2018年的小升初政策执行;居住地跨区(市)县变更的,除可报考艺体特长生外、不参加公办学校当年小升初的其它批次入学(三、四批次),也不提供流水号,由现居住地教育行政部门统筹安排就学。报考艺体特长生时需提供的资料: (1)学生的户籍证明(含身份证号);(2)成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书;(3)小学综合素质报告单(或就读小学提供的相关证明);(4)符合艺体特长生报名条件。

十一、学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?
2018年,进城务工人员为其子女办理入学申请,除申请小学一年级入学外,其它年级须提交原就读学校签章的学籍证明。

十二、各区(市)县是否需要出台实施细则?
答:根据本《指导意见》要求,各区(市)县在坚持《指导意见》基本原则和要求的基础上,具体做法上可能会存在一些差异,需出台实施细则,请申请人注意当地的具体细则规定。

十三、在办理入学过程中发现材料作假或者隐瞒相关事项怎么办?
答:在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。特别提醒,为方便群众办理进城务工人员随迁子女接受义务教育相关手续,未要求小学一年级提供学籍证明,若申请人隐瞒其随迁子女读过一年级的事实,按照新入学办理,一经查实将取消其入学资格。

十四、简阳市是否执行该《指导意见》?
简阳市2016年5月由成都市代管,为确保稳妥做好此项工作,设立过渡期,2018年自行确定其随迁子女入学条件,逐步与成都市其他有关区(市)县达到一致。

十五、以后进城务工人员随迁子女入学政策是否会有变化?
答:下一步,成都市将根据国务院《关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)及成都市深化户籍制度改革相关文件精神,研究制定《成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员随迁子女就读中小学校的实施意见》,逐步建立以居住积分为基础、权责对等、梯度赋权的进城务工人员随迁子女接受义务教育制度。

十六、家长在办理过程中有疑问可以向哪里咨询?
答:家长咨询可以通过网络、微博、电话等途径咨询相关问题。网络可以登录成都市教育局及区(市)县教育局官方网站查询、下载相关政策;微博可以关注成都市教育局及区(市)县教育局的官方微博咨询;电话可以电话咨询区(市)县教育局、成都市教育局、市公安局、市人社局、市房管局、市工商局相关问题。


各区市县电话
  
成都高新区     82829761

成都天府新区  68772822

锦江区小学     84557352

锦江区初中     84557357

青羊区           86632155

金牛区           87769786

武侯区小学     85061586

武侯区初中     85077562

成华区小学     84321830

成华区初中     84364120

龙泉驿区小学  84865929

龙泉驿区初中  84847876

青白江区         68936519

温江区            82764596

新都区            83976917

双流区            85830519

郫都区            87931589

都江堰市小学  87137687

都江堰市初中  87133146

彭州市            83708548

邛崃市            88797410

崇州市            82313235

简阳市            27215517

金堂县            84986955

蒲江县            88551017

大邑县            88218595

新津县小学     82517032

新津县初中     82517027

               
信息来源:各区教育局官方网站及微信

相关阅读
2018年成都小升初各类信息汇总
《成都市双流区2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作实施细则》解读



回复

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

推荐课程

    关注我们

    扫描,关注官方微信

    联系我们

    028-8150 4096

    工作日时间:09:00-17:00
    客服QQ号:282 741 3092
    合作QQ号:231 352 3013

    小黑屋|手机版|Archiver|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

    Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.