公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号

[升学答疑] 【欣妈谈小升初】2017年进城务工人员子女就读初中政策解读

[复制链接]
冰峰005 发表于 2017-11-9 15:33
435 0
    11月3日,兰西小屋升学指导阳光在成都小升初2018届1群为家长们做了主题为《居证证持有人子女小升初政策解读》的互动讲解,并进行了Q群答疑。互动全程向成都小升初2018届2、3群进行了转播。现将互动内容整理如下,欢迎广大朋友就此展开讨论和提问,升学指导将及时为您回复解答。


一、政策执行根据是什么?
        2015年,市教育局《关于印发<关于做好2016年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》对2016年随迁子女入学工作做出了具体规定。2016年《指导意见》仍沿用2015文件原则及总体要求,内容基本未变。要求进城务工人员有“合法稳定居住、合法稳定就业”,子女入学条件及提交材料基本未变。

二、《指导意见》适用对哪些群体?
         适用于在本市居住务工的非本市户籍人员以及本市户籍跨行政区域居住务工人员。其中,具有中心城区(含成都高新区、成都天府新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区)户籍的人员在中心城区内流动的,不属于进城务工人员范畴”。

三、什么时间办理?如何办理居住证?
       2017年,进城务工人员为其子女办理入学申请,时间为5月的工作日,办理地点为居住地所在区(市)县教育行政部门或居住地所在区(市)县教育行政部门委托指定的登记点。特别提醒,进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次。
    《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)持证人在其居住地所在区(市)县教育行政部门或其指定的登记点申请办理,办理过程中遇到实际问题可电话咨询《成都市居住证》或《成都市居住登记证明》所在地各相关职能部门和教育行政部门。

四、办理其随迁子女接受义务教育需要提供哪些材料?
        2017年,进城务工人员为其子女申请入学(以下简称申请人),需出示下列证明材料的原件,提交复印件。
        1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》);
        2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
        3.申请子女在本市中心城区就读的,须提供申请人与中心城区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在中心城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);申请子女在本市郊区(市)县就读的,须提供其与该区(市)县内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在该区(市)县办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);以上证明截止5月31日,需满12个月;
        4.申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
        5.截止5月31日,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。

五、为什么本市户籍人员可提供《成都市居住登记证明》?
        《成都市居住证管理实施办法》(成府发〔2015〕40号)于2016年1月施行,本市户籍跨行政区域居住务工人员因不适用《办法》不能办理居住证。为顺利做好2017年随迁子女入学工作,在确保政策的连续性和有关工作的稳定性的基础上,本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》代替居住证。

六、进城务工人员和其随迁子女不在同一户籍的,能否申请接受义务教育?
        2017年,进城务工人员为其子女办理入学申请,需提供 “申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。”进城务工人员与其随迁子女若不在同一户籍,则需提供能够证明其与随迁子女具有法定监护关系的证明材料。具体由各区(市)县确定。

七、社会保险缴纳证明具体指什么?
        指职工基本养老保险缴纳证明。目前,我市的市本级和区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件和社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件和社会保险卡办理。“个人养老保险实缴信息单”应加盖全市统一制式的“社保资料专用章”,经入学登记点网上验证后生效。(人社局咨询电话:12333)

八、居住房产证明具体包括哪些?
        按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、购房合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同、单位出具的集体宿舍证明等。由房屋管理部门对申请人提供的居住证明的合法性和真实性进行验证。
        特殊情况由各区(市)县确定需提供的证明材料,申请人可向居住地所在教育行政部门咨询。

九、进城务工人员随迁子女“小升初”怎么办理?
        已享受政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女小升初时,须按《指导意见》规定重新提交申请。居住地未变更的,按2017年的小升初政策执行;中心城区内居住地跨行政区域变更的,除可报考艺体特长生外、不参加公办学校当年小升初的其它批次入学(三、四批次),也不提供流水号,由现居住地教育行政部门统筹安排就学。报考艺体特长生时需提供的资料: (1)学生的户籍证明(含身份证号);(2)成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书;(3)小学综合素质报告单(或就读小学提供的相关证明);(4)符合艺体特长生报名条件。
十、学籍证明是否要求当地教育行政部门签章?
        2017年,进城务工人员为其子女办理入学申请,除申请小学一年级入学外,其它年级须提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明不再要求当地教育行政部门签章,简化了办理手续。

十一、对随迁子女入学相关政策的具体做法上,是否全市统一?
        答:根据本《指导意见》要求,各区(市)县在坚持《指导意见》基本原则和要求的基础上,具体做法上可能会存在一些差异,需出台实施细则,请申请人注意当地的具体细则规定。

十二、在办理入学过程中发现材料作假或者隐瞒相关事项怎么办?
        答:在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。特别提醒,为方便群众办理进城务工人员随迁子女接受义务教育相关手续,未要求小学一年级提供学籍证明,若申请人隐瞒其随迁子女读过一年级的事实,按照新入学办理,这种情况一经查实将取消其入学资格。

十三、简阳市是否执行该《指导意见》?
        简阳市2016年5月由成都市代管,为确保稳妥做好此项工作,设立过渡期,2017年自行确定其随迁子女入学条件,逐步与成都市其他有关区(市)县达到一致。

十四、以后进城务工人员随迁子女入学政策是否会有变化?
        下一步,成都市将根据国务院《关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)、《居住证暂行条例》(国务院令第663号)、《四川省人民政府关于印发四川省进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(川府发〔2014〕70号)及成都市深化户籍制度改革相关文件精神,逐步建立以居住积分为基础、权责对等、梯度赋权的进城务工人员随迁子女接受义务教育制度。

十五、家长在办理过程中有疑问可以向哪里咨询?
        家长咨询可以通过网络、微博、电话等途径咨询相关问题。网络可以登录成都市教育局及区(市)县教育局官方网站查询、下载相关政策;微博可以关注成都市教育局及区(市)县教育局的官方微博咨询;电话可以电话咨询区(市)县教育局、成都市教育局、市公安局、市人社局、市房管局、市工商局相关问题。该文件的解读机构为市教育局普通教育一处,联系电话为028-61881673。


为了让大家更好准备资料,我现在把锦江区的办理须知发给大家。


锦江区2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育办理须知

一、办理对象、时间和地点
1.对象:在锦江区居住,在本市中心城区(锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、成都高新区、成都天府新区)务工就业的非本市中心城区户籍人员。

2.时间:2017年5月的工作日

3.办理地点:居住地所在的街道办事处

二、每年办理一次
1.进城务工人员随迁子女接受义务教育申请每年5月集中办理一次,中途不办理入(转)学。
2. 已享受政策统一安排就学的进城务工人员随迁子女小升初时,需按规定再次提出申请。

三、需要提供哪些材料
1. 申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)。

2. 申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《医学出生证明》、《独生子女证》等)。

3. 申请人与中心城区内用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》,或申请人在中心城区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。

4. 申请人需提供截止2017年5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
    社会保险费缴纳证明指“社会保险卡”及加盖全市统一制式的“个人养老保险实缴信息单”。

5. 截止2017年5月31日,申请人已在本区连续居住满一年的相关证明。
(1)自购房者:提供房屋所有权证或购房合同,并提供《房屋信息摘要》(在成都市城乡房产管理局房地产分中心  西华门街32号)办理。
(2)居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)自购房者:提供房产证明和亲属关系证明。
(3)租住房屋者:提供《房屋租赁登记备案凭证》或《租赁备案管理》。
(4)租住公租房或廉租房者:提供租赁合同。
(5)居住在单位集体宿舍者:提供该单位集体宿舍的房产证明及单位出具的实际居住证明。

6. 除申请小学一年级入学外,需提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明需含学生姓名、身份证号、国网学籍号、现就读年级等信息。

   重要提示
      根据《关于做好2017年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见》(成教发[2016]2号)规定,“在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其它材料弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。”


六、温馨提示
1.已在本市中心城区内义务教育阶段学校就读的进城务工人员随迁子女,不再办理中心城区内转学。请将此次所取得的《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》于6月5日前交回现就读学校,非毕业年级学生继续在原校就读,直至完成该学段学习。
2.小学毕业年级在校生按照2017年成都市小学毕业生升入初中学校相关政策安排升学,中心城区内居住地跨行政区域变更的,除可报考艺体特长生外,也不提供流水号,由现居住地教育局统筹安排就学。
3. 小学、初中毕业年级(小学六年级、初中三年级)不接收转学生。




以下是QQ群部分答疑整理:

问:户籍和学籍不在一个区的,摇号只能统筹吗?
答:中心城区学生,
户籍和学籍不在中心城区同一个行政区,而监护人房产与户籍所在地一致,按照户籍摇号。

问:外来务工子女五升六能由外地转来成都么?借住在姨妈家,是否出具一个类似房屋租赁的办好居住证明就可以呢?还是同时需要社保?父母在成都无社保。
答:外来务工人员子女可以转学到成都。目前个别民办学校有少量招生。但就读公立的话,必须监护人一方有成都社保。


问:还有479的平行班和私立的平行班的区别到底又有多大?
答:这要看家长和孩子的适应性。公立平行班与民办平行班,整体生源构不一样,同一层次学校,入口成绩有较大差异。

问:师大一究竟怎么样哦 我身边就有从小学就是师大读的 后来高中都没有考起 ?
答:每个学校都会有优生和学困生,优秀的结果更多还是因为有家、校、学生三方合力。

问:几所学校的考试时间都一样,实际只能选择一所去试一试?
答:按往年政策,学生有三个志愿可以选择。家长在填报时要尽量考虑到时间冲突的因素,尽量争取至少有两个志愿是有效志愿。





相关链接:


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

关注我们

扫描,关注官方微信

联系我们

028-8150 4096

工作日时间:09:00-17:00
客服QQ号:352 829 2302
合作QQ号:209 997 0146

Archiver|手机版|小黑屋|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

Powered by Discuz! X3.2© 2001-2013 Comsenz Inc.