公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号

锦江区教育局:2018申请入学需法定监护人实名所属全产权房要求

[复制链接]
欣妈 发表于 2017-10-12 15:30
1299 0

  还在被孩子升学的问题所困扰吗?快来升学互动区,寻求帮助吧!

房产.png
原文内容如下:
问:我家小孩2018年该入学,户口在锦江区王家坝街,按户口划片应就读龙王庙正街小学。但该房产属于小孩的外公外婆,听说现在上学监护人必须有100%的房屋产权。请问我们现在将该房产从过户给小孩的父母亲,2018年小孩入学会不会又有监护人对房屋产权拥有的年限要求?毕竟过户房产会产生几万的费用,我担心过户完了还是不能顺利办理入学,烦请锦江区教育局同志给予详细的入学指导,谢谢。

锦江区教育局回复:
家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持!现对您提出的问题回复如下:户籍在锦江区,且居住在锦江区的适龄儿童,即可在锦江区登记入学。按照“户籍与实际居住地一致”的原则,优先安排户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学,再根据登记入学人数和学校资源分布情况,统筹安排实际居住地与户籍所在地不相符的适龄儿童入学。
户籍所在地与实际居住地一致是指:

①申请入学的适龄儿童具有本区常住户籍并实际居住在户籍所在地,与父母同户同住,并提交适龄儿童与父(母)同一户籍的户口簿、其父(母)与户籍一致的实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属及全权所有的房产证明、房屋信息摘要、政府公租房协议、政府廉租房协议等)。
②适龄儿童与法定监护人在中心城区内的唯一居住地(没有单位分房、自购房、租房等)是祖辈处(直系亲属),且同户籍同居住。


信息来源:锦江区教育局官网


推荐阅读:

锦江区教育局回复:户口居住地变更,怎么办理小学插班?


回复

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

推荐课程

关注我们

扫描,关注官方微信

联系我们

028-8150 4096

工作日时间:09:00-17:00
客服QQ号:282 741 3092
合作QQ号:231 352 3013

小黑屋|手机版|Archiver|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.