公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号

锦江区教育局回复:户口居住地变更,怎么办理小学插班?

[复制链接]
欣妈 发表于 2017-10-12 14:30
949 0

  还在被孩子升学的问题所困扰吗?快来升学互动区,寻求帮助吧!

很多家长咨询关于转学、买房入户或旧房迁户后,孩子转学的问题,日前锦江区教育对此情况做出了官方回复:


家长问:因为户口和实际居住地变更,现在由金牛区转到锦江区,怎么办理小学插班?
QQ图片20171012142542.png

原文回复如下:

家长您好!感谢您对教育工作的关心和支持!现对您提出的问题回复如下:

锦江区户籍子女转学须知
一、时间安排
每年6月25日至7月5日(遇节假日顺延)到锦江区教育局登记。
每年1月20日(遇节假日顺延),为有特殊情况的户籍人口子女登记(含家长工作调动到锦江区或学生就读小学5年级)。


二、登记材料
1.持法定监护人与适龄儿童同一户籍的锦江区居民户口簿(原件及复印件);
2.与该户籍地一致的法定监护人实名所属的房产证明(原件及复印件);
3.学生学籍证明;
4.家长申请。


三、安置通知
1.根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,学生转学由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。
2.由安置学校电话通知转学生到校报到时间。
如需进一步咨询可拨打小教科电话84557352。



信息来源:锦江区教育局官网

推荐阅读:2018就读小学对监护人拥有房产证的年限有没有要求和限制




回复

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

推荐课程

关注我们

扫描,关注官方微信

联系我们

028-8150 4096

工作日时间:09:00-17:00
客服QQ号:282 741 3092
合作QQ号:231 352 3013

小黑屋|手机版|Archiver|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.